Военно-воздушные силы США подтвердили создание технологии, которая может уничтожить вражескую электронику без ущерба людям и зданиям. Она может быть развернута с помощью высокоточной крылатой ракеты класса "воздух — земля" (JASSM). Оружие разрабатывалось в рамках военной программы CHAMP.

Как сообщает ресурс Foxtrot Alpha, это абсолютно новый вид оружия. Ракету JASSM разработала компания Lockheed Martin. Ее можно использовать на бомбардировщиках и истребителях.

"Это действующая система, и она уже в руках наших тактических военно-воздушных сил, — заявил генерал-майор Томас Масьелло из исследовательской лаборатории ВВС США.

В 2012 году аэрокосмическая компания Boeing провела успешные летные испытания электромагнитного излучателя. В результате все компьютеры в здании были выведены из строя. По словам Boeing, под удар попали даже камеры видеонаблюдения.

Читайте также: Металлический пенопласт сделает военные корабли непотопляемыми

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ракета оборудована электромагнитной пушкой. Она стреляет микроволновыми снарядами, которые вызывают резкие скачки напряжения. Именно из-за этого поражается все подключенное к сети электрооборудование.

Руководитель программы CHAMP Кит Колман заявил, что технология знаменует собой "новую эру в приемах ведения войны". Она сможет превращать электронику врага в бесполезные "кирпичи" еще до прибытия на поле боя солдат или самолетов.

Однако эксперты опасаются, что проект может подстегнуть гонку вооружений. Она заставит многие страны мира заняться созданием собственного электромагнитного оружия.