На 65-м конгрессе ФИФА в Цюрихе Йозеф Блаттер был переизбран президентом Международной федерации футбола. Его соперник - принц Али бин аль-Хусейн - признал свое поражение. Об этом сообщает The Guardian.

Ранее стало известно, что Блаттер не набрал достаточно голосов для победы, и на выборах должен был состояться второй тур. В первом туре голосования он получил 133 голосов против 73 голосов принца Али бин аль-Хусейна. Для победы нужно было большинство в две трети - 139 голосов, но соперник добровольно сошел с дистанции.

" Это было удивительное путешествие. Я хочу особо поблагодарить всех вас, кто был достаточно храбр, чтобы голосовать за меня", - заявил Али и покинул сцену.

Читайте також: На выборах президента ФИФА назначен второй тур

В свою очередь переизбранный Блаттер заявил, что попытается вывести "лодку ФИФА" в "полные воды" и пожелал, чтобы в организации появилось больше женщин.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Я благодарю вас, что вы выбрали меня на следующие четыре года. Я буду в команде лодки ФИФА. Мы снова выведем ее обратно от берегов. Нам нужно больше женщин в этом комитете. Нам нужны дамы. Мы не тронем чемпионат мира. Я верующий человек - Бог, Аллах, кто там еще, они помогут нам вернуть ФИФА. В конце моего срока я передам ФИФА моему преемнику. Она будет прочной. Я люблю свою работу. Я не идеален. Никто не совершенен. Но вместе мы идем дальше. Давай, ФИФА", - сказал он.

Напомним, власти Швейцарии в среду, 26 мая, начали операцию по задержанию крупных функционеров ФИФА, собравшихся на заседание исполнительного комитета организации в Цюрихе. Минюст США оценил масштаб коррупции в ФИФА в $10 млрд.

Это поставило под вопрос проведение мирового чемпионата по футболу в 2018 году в России. Поскольку решение об этом, как считают американские правоохранительные органы, принимали с использованием коррупционных схем.