Чехия и Словакия обвиняют Россию в попытках переписать историю. Причиной стал выход на российском телевидении псевдодокументального фильма "Варшавский договор. Рассекреченные страницы".

Об этом сообщает "Украинская правда"

Создатели фильма оправдывают подавление "Пражской весны", которые состоялась в августе 1968 года. Тогда войска стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию, чтобы остановить восстание.

Авторы фильма отмечают, что "целью введения войск в Чехословакию было предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом".

Читайте также: В Сибири учили расстреливать демонстрантов из пулемета

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В Министерстве иностранных дел Словакии заявили, что в фильме используется искажения и старые идеологические клише. Также документальная лента пытается переписать историю и сфальсифицировать исторические истины о темной главе" истории Словакии.

В МИД добавляют, что фильм испортит "традиционно хорошие" отношения между Словакией и Россией.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что лента грубо искажает историческую правду о событиях, которые произошли в 1968 года.

"Этот фильм является проявлением опасной тенденции, и я боюсь, что нечто подобное может повториться", - заявил он.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка также считает, что вторжение войск в страну было оккупацией, которую осуществили вопреки воле тогдашнего правительства Чехословакии и граждан.

Чешское правительство вызвало в МИД российского посла Сергея Киселева для объяснений относительно документального фильма.