Алтайский государственный университет получил патенты на промышленные образцы куклы-оберега "Полынка", настольную плетеную куклу "Бережея" и сувенирные лапти, сообщили FlashSiberia в пресс-службе вуза.

"Работа над проектом началась два года назад в рамках исследования "Инновационная технология плетения из рогоза как основа возрождения народного искусства". И вот наконец пришло подтверждение научной состоятельности этой идеи", — рассказали в университете.

Отмечается, что промышленные образцы выполнены из природных материалов с разными текстурами и колористическим решением.

Читайте также: Пылающую Сибирь затопило наводнением

"Патентирование промышленных образцов на изделия "Бережея", "Полынка", "Сувенирные лапти" выполнено для внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы АлтГУ в области сохранения этнокультурного наследия Алтайского края", — добавили в вузе.

Популярные статьи сейчас
Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще