Сегодня утром немецкий таблоид Bild am Sonntag сообщил, что хакеры взломали компьютер канцлера ФРГ Ангелы Меркель и запустили туда вредоносную программу, которая рассылала зараженные вирусом письма депутатам Бундестага.

Об этом пишет NEWSru.com.

В статье таблоида отмечают, что официального подтверждения эта информация пока не получила.

Согласно сообщению, компьютерную сеть немецкого парламента атаковали в начале мая этого года, и компьютер главы правительства стал одним из первых, где обнаружили так называемый троянский вирус.

Читайте также: Меркель и Обама назвали дату окончания санкций против России

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Bild утверждает, что неизвестные хакеры от имени Меркель отправляли депутатам электронные письма, в которых их приглашали принять участие в якобы телеконференции.

Администрация парламента рекомендовала законодателям не открывать зараженные послания.

На данный момент экспертам удалось идентифицировать использованную хакерами программу и частично расшифровать ее исходные коды.

Напомним, в начале июня заявили, что на канале Ангелы Меркель в Instagram будут удалять комментарии написанные кирилицей. Оставлять мнения под фотографиями канцлера ФРГ можно будет только на немецком или английском.

"После старта канала за считанные часы собралось несколько сотен комментариев кириллическим шрифтом", - отметила представительница правительства.

Сначала группа редакторов-модераторов канала проверила содержание этих комментариев, большинство из которых оказались преисполненными ненавистью к Меркель и Украине.

Из-за того, что лишь некоторые сотрудники группы владели русским, пришлось прибегать к услугам онлайн-переводчиков. Впрочем, наплыв флуда стал настолько массивным, что было решено вообще больше не допускать русскоязычных комментариев.