В Гонконге началась новая волна протестов против Китая. Об этом сообщает ВВС- Украина.

Активисты в желтых плащах и с зонтами такого цвета требуют от Пекина отказаться от плана сузить выбор кандидатов на пост главы администрации Гонконга.

В свою очередь китайские чиновники заявляют, что список кандидатов будет составлен специально назначенным комитетом. Новое голосование по этой политической реформе состоится на этой неделе, а выборы главы специального административного района КНР намечены на 2017 год.

Китайские власти и администрация Гонконга неоднократно называли протесты с перекрытием улиц "незаконными".

Напомним, что в прошлом году протесты за проведение демократических выборов в Гонконге проходили больше двух месяцев. Организаторы протестного движения "Оккупай Централ" в Гонконге, среди которых двое профессоров университета и священник, сдались в полицию и готовятся дать показания о своем участии в подготовке протестов.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Материал по теме: В Китае создают фото жителей по ДНК их мусора

В результате митингов произошли столкновения с полицией, тогда пострадали многие студенты, которые составляли большинство от митингующих.