В ходе подготовки к подписанию крупного земельного соглашения между Россией и Китаем возникли разногласия. Об этом сообщает Росбалт.

Китайская Юго-Западная горнопромышленная компания в этом году инвестирует 400 млн рублей в освоение месторождения сурьмы и серебра в Тенькинском районе Магаданской области России.

Власти Забайкальского края сообщили о готовности передать Китаю в аренду 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Китайцы планируют выращивать в РФ кормовые, зерновые масличные и другие культуры, а также лечебные травы для фармакологии.

Но старший советник Китайского института международных стратегических исследований Ван Хайюнь отметил, что это не имеет значения, если не упростить процесс переселения китайцей в Россию.

Материал по теме: Оставленная жителями китайская рыбацкая деревня "утонула" в зелени

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Если не решить юридическим путем вопрос широкомасштабного привлечения китайской рабочей силы, ни о каком долгосрочном сотрудничестве с китайскими сельскохозяйственными предприятиями не может быть и речи", - отметил Ван Хайюнь.

На этот проект инвесторы из Китая планируют потратить около 24 млрд рублей. Готовая продукция будет поставляться в РФ, КНР и на международные рынки.

Напомним, что премье-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости возобновления вопроса о приналежности Курильский островов.