Председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ, священник Всеволод Чаплин выразил надежду, что скоро в России закончится мирная и комфортная жизнь. По его мнению, мир вредит обществу.

Это он сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если общество живет в условиях относительного мира, спокойствия, сытости, какое-то количество десятилетий - два, три - оно может прожить в условиях светскости. Никто не пойдет умирать за рынок, никто не пойдет умирать за демократию. А необходимость умирать за общество, за его будущее всегда рано или поздно возникает ", - сказал представитель РПЦ.

Читайте также: Патриарх Кирилл хочет запретить аборты

"Мир длинным не бывает. Мир сейчас, слава Богу, длинным тоже не будет. Почему я говорю "слава Богу"? Общество, в котором слишком много сытой, спокойной, беспроблемной и комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом. Это общество долго не живет. Баланс между светскостью и религиозностью исправит сам Бог, вмешавшись в историю и послав страдания, которые в таком случае пойдут на пользу, позволят прийти тем, кто слишком привык жить тихо, спокойно и комфортно. Придется пожить иначе, и тогда настоящий баланс наступит снова", - резюмировал Чаплин.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще