Еврокомиссия выделила дополнительную помощь Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ для совершенствования наблюдения над территорией Донбасса. В Европейской службе внешней деятельности отметили, что такое наблюдение позволит быстрее нейтрализовать конфликт.

"Продолжая поддержку имплементации Минских договоренностей, Евросоюз оказывает помощь ОБСЕ и выделяет следующие 18 миллионов евро в рамках пакета помощи. Это повысит возможности комиссии по мониторингу и верификации режима прекращения огня и выведения тяжелого вооружения в восточной Украине, что предусмотрено Минскими договоренностями", - заявили в ЕС.

Средства направят на совершенствование спутникового фотографирования и анализа территории Донбасса. Работу над этим осуществит Спутниковый центр ЕС. Финансирование также направят на приобретение дополнительных средств наблюдения.

Материал по теме: Британские юристы готовят иск на Путина за сбитый Боинг

Напомним, что объем общей поддержки Специальной миссии ОБСЕ со стороны Еврокомиссии достиг 25 миллионов евро, на которые ранее были закуплены 43 бронированных автомобиля, медицинское оборудование и проведены тренировки наблюдателей.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще