В Польше недовольны тем, что в Украине вместе с законом о декомунизации признали бойцов ОУН-УПА борцами за независимость. Об этом сообщает 24 канал.

Вице-маршал Сейма Польши Эльжбета Радзишевска на заседании парламента отметила,что это усложняет отношения между странами.

"Принятие в день официального визита президента Бронислава Коморовского так называемых исторических законов вызвало в Польше не только удивление, но и беспокойство. Не понимаем не только время, но содержание некоторых законов. Они вызывают сомнения и споры, и об этом дискутируют в Польше на протяжении многих недель"- подчеркнула она.

Политик отметила, что такой вопрос является спорным для поляков, особенно в контексте общей исторической памяти между двумя народами.

"Опасаемся, что принятый закон определенным образом может приостановить работу учреждения форума, созданный для дискуссии над общей историей и действующий под патронатом глав МИД обеих стран - Польско-украинского форума партнерства, особенно в контексте ведения дискуссии об ответственности ОУН и УПА за Волынское преступление", - подчеркнула она.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Материал по теме: На Тернопольщине нашли архив ОУН (фото)

Напомним, ранее президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что закон, который признает Украинскую повстанческую армию борцами за независимость, усложняет польско-украинский диалог, поскольку существуют прецеденты в общей истории, которые свидетельствуют о том, что бойцы ОУН-УПА уничтожали поляков на Волыни.

Пять лет назад Польша признала бойцов УПА виновными в геноциде поляков. По данным независимых историков, жертвами отрядов УПА оказались около 100 тысяч человек.