В Аляскинском заливе начались военные учения Nothern Edge – одни самых масштабных военных учений в США. В них принимают участие более 6 тысяч американских военнослужащих, несколько боевых кораблей и около 200 самолетов.

Цель проводимых учений – отработка взаимодействия между военно-воздушными и военно-морскими силами США, действующими в азиатско-тихоокеанском регионе.

Так как территория Аляски мало населена, то по словам представителей Пентагона, это дает американским пилотам и морякам уникальные возможности для отработки профессиональных навыков.

Завершатся учения 26 июня.

Читайте также: США разместят 250 танков и гаубиц в странах Балтии

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Американского подполковник Тим Бобинский сообщил, что эти военные учения вовсе не вызваны повышением напряженности в отношениях США с другими странами.

Напомним, что учения Nothern Edge проводят каждые два года. Но два года назад Пентагон отказался от проведения маневров ради экономии средств. Поэтому нынешние учения – первые за последние четыре года.