Учтя изменения в ситуации с безопасностью в Европе, в частности, из-за агрессии России на территории Украины, финские вооруженные силы создали отряд быстрого реагирования.

Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.

"Мы ищем гибкости, что позволит нам собрать многочисленное подразделение для быстрого реагирования в случае необходимости", - заявила полковник Мика Каллиомаа, директор по коммуникациям Сил обороны страны.

Читайте также: США отправили в Грузию военную технику

По ее словам, подразделения могут использовать в случае, если будет существовать угроза вмешательства вражеского спецназа.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Я не помню, когда в последний раз этот тип договорных структур существовал в нашей стране, но я знаю, что такая практика была", - добавила она.

Напомним, 24 июня, в Совете безопасности России сообщили, что Польша и Румыния становятся российскими мишенями.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов сказал, что это - "адекватная реакция" на размещение в этих странах американских элементов противоракетной обороны.

"Им бы лучше думать о другом, той же Польше, Румынии. Размещение элементов ПРО, пусковых установок, которые реально нацелены на наши стратегические ядерные силы, - это для них проблема. Они автоматически становятся нашими целями", - предупредил он.