Генеральная прокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Балтии Верховным Советом СССР в 1991 году.

Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии неполноценное в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом" , - прокомментировал собеседник агентства.

Ответ на это обращение, по его мнению, "будет аналогичное запроса по Крыму".

Российская Генпрокуратура, по его словам, уже признала, что решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины было незаконным. Однако он отметил, что данное решение не имеет реальных правовых последствий.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Генпрокуратура, по его словам, лишь констатировала, что передача Крыма в состав Украины во времена Никиты Хрущева произошло не на конституционной основе. Поскольку соответствующее решение принимали не полномочны органы власти.

Читайте также: Двое россиян в Латвии проникли на базу НАТО

Ранее Генпрокуратура России объявила, что Крым в 1954 году был неправомерно передан Украине.