Литва не должна ввязываться в дискуссии и обращать большое внимание на начатое российскими прокурорами расследование законности независимости Балтийских стран, заявил первый руководитель Сейма независимой Литвы Витаутас Ландсбергис.

Об этом сообщает портал Delfi.

По его словам, таким шагом Москва пытается спровоцировать спор.

"Они вновь пытаются нас спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены Cейма могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия скорее всего незаконна: она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?" - объяснил Ландсбергис.

Читайте также: Грибаускайте резко ответила Кремлю о независимости Прибалтики

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Так Ландсбергис ответил на вопрос о сообщении российских СМИ о том, что Генпрокуратура России начала проверку того, было ли законным решение 1991 года признать независимость Балтийских стран.

"Почему сейчас? Потому, что нечем заняться, или у них есть какой-то план. Всегда они проверяют нашу уязвимость или зрелость. Если нам недостает зрелости, мы начинаем беспокоиться, доказывать, что мы правы, и тогда они получают плюс, что вопрос спорный. Даже не нужно обращать внимания, тем более, дискутировать", - просит всех сохранят спокойствие Витаутас Ландсбергис.