Большинство граждан Сербии поддерживают сближение с Россией, а не Евросоюзом. Несмотря на то, что она является кандидатом на вступление в него.

Таковы результаты опроса, которые обнародовали 4 июля в сербской газете Politika.

Более 61 процент опрошенных высказались за "союз с Россией". За сближение с ЕС выступили лишь 44 процента. Респонденты отвечали на каждый вопрос отдельно, а не выбирали одну альтернативу среди двух вариантов.

Против объединения с Россией выступили чуть менее 20%, а ЕС - 37% сербов.

Кроме того, опрос показал, что сербское общество в основном не поддерживает вступление страны в НАТО. Против этого выступают 73% граждан.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Опросы охватывал 1100 человек, и длилось оно более недели.

Читайте также: В Греции протестуют коммунисты

На следующей неделе канцлер Германии Ангела Меркель посетит Сербию с официальным визитом. Он должен дать "зеленый свет" началу переговоров о вступлении страны в ЕС. Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявлял, что не может поддержать санкции против России.

Страна пытается вступить в Европейский Союз, но не хочет отказываться от тесных связей с Россией.

Напомним, по результатам другого социологического исследования, сербы, несмотря благосклонно отношение к России, хотели бы, чтобы их дети жили в ЕС.