Арбитражный суд Санкт-Петербурга и области признал законным торговлю продуктами, которые попали в список российских контрсанкций. Их запретили к ввозу на территорию страны.

Об этом сообщает Lenta.ru.

"Суд решил, что правительство ограничило только ввоз некоторых видов продуктов, но не запретило торговлю ими. Данное решение было принято по делу компании "Тандер", управляющей ретейлером "Магнит", - говорится в сообщении.

Читайте также: Российские туристы массово скупают деликатесы в Европе

Нарушение обнаружили в декабре 2014 года в ходе внеплановой проверки Роспотребнадзора в одном из магазинов торговой сети "Магнит" после введения продуктового эмбарго.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Инспектор Роспотребнадзора, обнаружив на полке магазина французский сыр "Сиртаки" для приготовления греческого салата, подготовил соответствующий материал. На его основании ритейлер "Тандер", которому принадлежит "Магнит", оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Напомним, Россия ввела запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии в ответ на санкции против России, введенные этими государствами с марта 2014 из-за конфликта на Донбассе.

Российское продуктовое эмбарго ввели 6 августа 2014-го года сроком на год. Когда ЕС 22 июня 2015-го объявил о продлении санкций, Россия тоже пролонгировала запрет на продукцию еще на год.