Россия назвала международный трибунал для судебного преследования причастных к крушению самолета "политическим шоу".

"Кажется, это попытка организовать грандиозное политическое шоу, которое только вредит усилиям по поиску виновных. В этой реолюции нет никакого будущего", - заявил посол России в ООН Виталий Чуркин.

Посол отметил, что необходимо дождаться результатов расследования, а потом думать о наиболее эффективном подходе к судебному разбирательству. Окончательный доклад следствия по делу ожидается в октябре.

Читайте также: Малайзия настаивает на создании международного трибунала по делу MH17

Россия как постоянный член Совета безопасности ООН имеет право вето в этом органе, который мог бы утвердить предложения Малайзии, Нидерландов и других стран-участников в общем расследовании авиакатастрофы.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Напомним, пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014. Жертвами стали 298 человек - пассажиры и члены экипажа.

Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия это отрицает и обвиняет Киев в катастрофе.

31 мая британские следователи обвинили Министерство обороны России в подделке спутниковых изображений для поддержки своих заявлений.