Новозеландский производитель пива DB Breweries и местная топливная компания Gull Petroleum начали производство бензина, полученного из отходов пивного производства.

Об этом передает Wroom.ru.

В автомобильное топливо добавят этиловый спирт.

В некоторых странах Европы продается бензин с 5-процентной добавкой этанола, в США выпускается биотопливо E85, состоящее из спирта уже на 85%, а в Бразилии значительная часть машин традиционно ездит на чистом спирте, получаемом, в основном, из сахарного тростника.

Читайте также: В Варшаве женщина разбросала свиньи головы в мечети

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Этанол вырабатывается из любого подходящего органического сырья, но в Новой Зеландии решили сделать акцент на происхождении добавки. Пивоварня DB Breweries перегоняет остающиеся после производства пива дрожжи в этанол, а топливная компания Gull Petroleum выпускает бензин под маркой DB Export Brewtroleum с октановым числом 98 и с десятипроцентным содержанием "пивного" спирта.

Бензин "пивного" происхождения будет продаваться на всех заправочных станциях сети в Новой Зеландии. Рекламная акция будет ограничена по времени - тестовая партия бензина имеет объем 300 тысяч литров.