Андерса Брейвика, приговоренного к 21 году лишения свободы за нападение, в котором погибли 77 человек, зачислили на обучение на факультет политических наук в университете Осло.

Как пояснили в администрации вуза, все заключенные норвежских тюрем имеют право на получение высшего образования, если соответствуют условиям на вступление, сообщает ВВС.

"Андерс Брейвик отвечает всем требованиям. Мы придерживаемся наших правил, и он будет зачислен", - заявил ректор университета Осло Оле Петтер Оттерсен.

Два года назад университет отклонил заявление Брейвика - тогда в вузе решили, что его квалификация недостаточна. В то же время университет позволил ему овладевать отдельные учебные модули.

Причины пересмотра решения в этом году университет не сообщил.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Читайте также: Украинские вузы смогут отчислять студентов за плагиат

Ранее в Норвегии возникла дискуссия о том, следует ли вообще рассматривать заявления виновных в совершении столь громких преступлений.

Андерс Брейвик отбывает наказание в виде 21 года за решеткой за два нападения, которые он совершил 22 июля 2011.

Сначала он взорвал бомбу в правительственном районе норвежской столицы Осло, а затем расстрелял на острове Утойя подростков, собравшихся на съезд молодежного крыла норвежской Рабочей партии.

Всего жертвами Брейвика стали 77 человек.