Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу призвала депутатов Бундестага поддержать предоставление Греции третьего пакета финансовой помощи

Об этом сообщает Еuronews.

Если, по ее словам, Евросоюз не сможет предотвратить выход Греции из еврозоны, то это станет концом европейской солидарности.

"Вопрос в том, на основе моего доклада могу ли я попросить Бундестаг предоставить правительству мандат на переговоры о программе европейского стабилизационного механизма для Греции? Вижу ли я необходимые условия для этого? Со всей уверенностью я могу ответить "да", - отметила канцлер.

Новое соглашение, о котором договорились лидеры еврозоны, предусматривает выделение 86 млрд евро для Греции. Однако Меркель отметила, что договор требует внедрения важных структурных реформ в стране.

Популярные статьи сейчас
Водоканалы оказались на грани остановки: стоит ли украинцам волноваться Украинцев могут сделать арендаторами в собственных квартирах: эксперт заявил об опасном сценарии Готовьтесь к большим платежкам: отопление в этом году выключат не по календарю Индексация пенсий в 2026 году: на сколько и у кого вырастут выплаты
Показать еще

Читайте также: В Греции задержали бунтаря из Украины - The Independent

Невыполненные Афинами обещания, по ее словам, нарушает взаимное доверие, которое теперь надо восстановить. Для этого глава германского правительства требует контролировать греческие власти по выполнению обещаний.

В лагере консервативной политической силы Меркель раздается все больше недовольных отзывов по спасению Греции.

По предварительной информации, Бундестаг поддержит мандат правительства на переговоры с Афинами о новом соглашении.