Сервис Google Analytics смог обнаружить сеть прокремлевских сайтов, которая связана с известной фабрикой российских троллей.

Провести расследование смог британский журналист Александер Лоуренс. Он взял за отправную точку сайт "вштабе.рф". Это своего рода фотогалерея пророссийских мемов и демотиваторов, которые высмеивают Запад и Украину. Этот аккаунт имеет уникальный идентификационный номер, сообщает argumentua.com.

Выяснилось, что он используется еще для семи сайтов, среди которых whoswho.com.ua с компроматом на украинских чиновников. А также zanogo.com - сборник антизападных мемов, yapatriot.ru с дискредитацией российских оппозиционеров. Еще syriainform.com, который поддерживает сирийские власти и пр.

Среди связанных с аккаунтом были найдены еще сайты, которые были представлены как украинские ресурсы с антиукраинскими настроениями и восхваляющие президента РФ Владимира Путина.

Читайте также: В Москве задержали активистов за ролик в поддержку Земфиры

Популярные статьи сейчас
Даже тем, кто вовремя платит: украинцам начали массово отрезать свет ТЦК пойдут с рейдами на уклонистов: где будут искать нарушителей мобилизации "Критическая" сумма – 5000 гривен: банки устанавливают тотальный контроль за клиентами "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

Журналисту удалось узнать, что за всеми этими ресурсами стоит Никита Подгорный. Его причастность к прокремлевским сайтам доказали его профили во ВКонтакте и Facebook. А еще Подгорный является сотрудником фабрики троллей – в петербургском Агентстве интернет-исследований.