Экспедиция российского путешественника, священника Федора Конюхова побила мировой рекорд по продолжительности беспосадочного полета на аэростате.

Конюхов вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло провели в воздухе 51 час и преодолели около тысячи километров, сообщают российские СМИ.

Экспедиция стартовала 7 февраля с аэродрома Южный в Рыбинске около девяти часов утра. Чтобы установить новый мировой рекорд, путешественникам нужно было продержаться в воздухе дольше 51 часа.

Читайте также: Самый большой в мире летательный аппарат поднялся в воздух (ФОТО)

По состоянию на 12:12 аэростат провел в воздухе 51 час 9 минут, и в этот момент находился на территории Саратовской области

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Все это время аэростат летел на высоте от 190 до 300 метров, его скорость, в зависимости от ветра, составляла от 10 до 40 километров в час.

В таком воздушном плавании путешественники провели две ночи. Конюхов рассказал на своем сайте, что вторая ночь была достаточно сложной:

"Произошло обледенение оболочки шара - это повлияло на его вес, и, соответственно, увеличился расход топлива".

А последние часы экспедиции осложнились еще и снегопадом. Однако, преодолев все эти препятствия, путешественники таки установили мировой рекорд.

Как сообщал сайт Знай.ua, 7 февраля, в Ярославской области страны-агрессора запустили крупнейший в мире тепловой аэростат, которым руководит российский путешественник Федор Конюхов.