9 марта в канадском городе Эдмонтон полицейский при задержании застрелили 55-летнего пьяного россиянина Виталия Савина.

Российские СМИ узнали подробности убийства.

Согласно официальной версии, полицейским сообщили об автомобиле, за рулем которого, скорее всего, едет пьяный человек. Правоохранители выехали на вызов.

Копы остановили нарушителя. Между ними и мужчиной возник конфликт. Полицейский выстрелил. Мужчина мгновенно скончался.

Как рассказали в канадской полиции, в машине у Савина нашли охотничий нож, с которым он бросился на правоохранителей.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Отмечается, что убитый состоял в "русском движении в поддержку Донбасса". В Канаде СМИ опубликовали фото, на котором он стоит возле велосипеда в майке с медведем, ушанке и с российским флагом.

Незадолго до гибели Савин написал в социальной сети: "Россия всех победит!"

В РФ высказывают различные предположения касательно случившегося.

В Канаде существует правило: нельзя выходить из машины к полиции, они должны подойти сами, иначе это расценят как нападение.

В российских соцсетях даже выдвинули идею, что коп был украинцем и застрелил Савина потому, что увидел в машине георгиевскую ленточку. В то же время, росСМИ не исключают, что погибший действительно мог быть очень пьян.

Русские канадцы в соцсетях также отреагировали на произошедшее.

"На видео с места убийства довольно подозрительная картина. Машина Савина открыта. Он лежит далеко от нее. Возле него копы, которые пытаются делать массаж сердца. Другие же полицейские стоят далеко от места убийства и совсем в другом направлении. Хочется спросить – кому навстречу мог идти убитый? Полицейские и их автомобиль совершенно в другой стороне", - пишет одна из пользователей соцсети.

Еще одна женщина напомнила, что несколько лет назад полицейские застрелили в аэропорту мужчину с психическими расстройствами. У него случился приступ паники: он начал махать руками и копы его застрелили. При том, что ни ножа, ни пистолета у него при себе не было.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", в сети появилось видео с мета убийства россиянина Виталия Савина в Канаде.