В сеть попало видео, на котором показаны события, произошедшие до убийства темнокожего подростка белым полицейским в городе Фергюсон (штат Миссури) в 2014 году. Этот инцидент тогда вызвал массовые протесты среди американцев.

Запись показали многие телеканалы, а за день до этого, фильм, в который вошло это видео, представили на кинофестивале в городе Остин (штат Техас).

Как пишут СМИ, подлинность записи еще нужно проверить.

На ней видно, что темнокожий подросток Майкл Браун заходит в магазин и обменивает марихуану на коробки сигар. Перед тем как выйти из магазина, он оставляет сигары, предположительно, для того, чтобы вернуться за ними позже.

СМИ утверждают, что видео заставляет усомниться в правдивости заявления полиции о том, что полицейский Даррено Уилсон убил безоружного Брауна потому, что парень пытался ограбить магазин.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

После трагедии правоохранители показали другой фрагмент видео, на котором видно, как Браун берет коробку с сигарами и уходит, толкая одного из продавцов. Новая запись позволяет предположить, что подросток вернулся в магазин за ранее оставленными там сигарами, а кражи не было.

"Майкл не грабил магазин", — сказано в фильме.

Как пишет The Hill, мама погибшего подростка Лесли МакСпайдден настаивает на том, что "было какое-то непонимание ситуации". При этом глава полиции города Сент-Луис (штат Миссури), под юрисдикцию которого попадает эта территория, признался, что ранее не знал о том, что Браун заходил в магазин в тот же день ранее.

В августе 2014 года гибель Брауна вызвала массовые беспорядки и демонстрации по всей стране. В то же время, полицейскому, который его застрелил, обвинения не предъявляли, поскольку прокуроры решили, что это была самооборона.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", 9 марта в Канаде полицейский при задержании застрелил 55-летнего пьяного россиянина.