Из западных частей Мосула массово выселяются мирные жители - люди забирают с собой самое необходимое и направляются в более безопасные районы.

Об этом сообщают местные СМИ.

По словам иракского министра по делам беженцев и миграции Джассима Аль-Джаффа, только за последнее время из города эвакуировали 110 тысяч человек из-за длительных противостояний между правительственными войсками и террористами "Исламского государства".

Каждый день от 7 до 8 тысяч жителей Мосула ищут убежища, часто число беженцев достигает 13 тысяч. Пока, по мнению министра, ситуация кризисная. Люди не смогут вернуться в свои дома до тех пор, пока солдаты Ирака окончательно не очистят все районы от боевиков.

Руководитель ведомства отметил, что для вынужденных переселенцев уже организовали специальные пункты, где они могут получить гуманитарную помощь: ее отправили около 140 тонн.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что масштабную спецоперации по окончательному освобождению Мосула от террористов готовят правительственные войска Ирака.