Ситуация в Украине остается очень серьезной, несмотря на успехи в деле демократизации страны и борьбы с коррупцией.

Об этом заявила в пятницу канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравєцьким.

В частности, она рассказала, что Украина достигла значительных успехов на пути полной демократизации общества и борьбы с коррупцией, однако есть и другие негативные моменты, которые наносят вред имиджу страны.

"С одной стороны, есть успехи на пути демократизации Украины, борьбы с коррупцией, с другой, к сожалению, есть нежелательные моменты в реализации Минских договоренностей", - сказала она.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Больше того, она напомнила и про сложные моменты в Азовские акварторії, где Россия фактически заблокировала проход судов к портам.

"К тому же добавляются и ограничения в Азовском море, – отметила Меркель. – Мы, таким образом, как и раньше сталкиваемся с ситуацией, которую Германия и Польша считают очень острой".

По словам канцлера, Германия и Польша в том, что касается Украины, "работают в одном направлении".

В свою очередь премьер-министр Польши признал, что страна полностью разделяет взгляд Меркель на события в Украине и заинтересована в стабильности.

"У нас схожий взгляд на события в Украине, – подчеркнул, со своей стороны, Моравецкий. По его словам," важно сохранять стабильность в Украине".

Вместе с тем стоит отметить, что канцлер Германии Ангела Меркель приехала в Украину с рабочей поездкой. В том числе она пообщалась со студентами в Киеве.

Украинским студентам Меркель назвала три наиболее необходимые для Украины реформы. В приоритете для Украины, по мнению канцлера, являются реформы, направленные на борьбу с коррупцией, децентрализацию и приватизацию.

"Если бы я была премьер-министром Украины… думаю, достаточно важно, чтобы вводились правильные и болезненные реформы. Первая реформа — это механизм борьбы с коррупцией. Я считаю это одной из наиболее сложных проблем, которая не решается за один день. Здесь нужно много сделать при помощи международных экспертов, которые имеют опыт", - отметила Меркель.

Второй важной реформой для Украины Меркель считает децентрализацию.

"Не все можно в Украине решать из Киева. Украина — это огромная страна. Необходимо передать ответственность мэрам, общинам и также дать возможность собирать налоги, чтобы была конкуренция между регионами, чтобы можно было видеть, кто работает хорошо, кто плохо, кого переизбрать, кого снять", - добавила канцлер.

Напомним, только в Киеве Меркель призналась, почему уходит из политики.

Как сообщал "Знай.ua" стало известно, о чем говорили Порошенко и Меркель.

Также "Знай.ua" писал, что Меркель в Киеве заговорила на украинском.

Меркель в Киеве заговорила по-украински