Исполняющий обязанности главы Минюста США Мэттью Уитакер неожиданно нашел "украинский след" в выборах в американский конгресс.

Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на The Hill.

"Связь между демократической партией США и Украиной заслуживает расследования", - заявил Уитакер.

Слова американского чиновника стали ответом на встречу, которая якобы состоялась между демократами и украинскими политиками: тогда обе стороны якобы были заинтересованы в обмене информацией о предвыборной кампании Трампа - теоретически, это могло помочь Хиллари Клинтон выиграть президентскую гонку.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

По словам чиновника, украинская сторона активно занималась сбором информации о известном политтехнологе Поле Манафорте и его распространением в американском медиапространстве.

Пол Манафорт
Пол Манафорт

По этому поводу Уитакер, от имени возглавляемой им организации FACT и подал жалобу на демократическую партию и лично Александру Чалупу - украинского политика, который якобы вел переговоры с демократами - по "целенаправленному сбору и получению незаконных взносов в предвыборную кампанию в виде услуг от правительства Украины".

Под "взносами в предвыборную кампанию" Уитакер имел в виду информацию о Манафорте, которую якобы передавали Чалупе и Демпартии США представители Украины.

Пол Манафорт
Пол Манафорт

Пока дальнейшая судьба жалобы неизвестна.

Напомним, среду, 7 ноября, стало известно о том, что в двух американских штатах на выборах губернатора наибольшее количество голосов получили американцы украинского происхождения. Об этом сообщает "Голос Америки".

Конгресс США
Конгресс США

Как сообщал ранее Знай.uа, мейнстрим с отставками топ-чиновников коснулся не только Украины, но и колыбели "свободного мира" США. Так, американский президент Дональд Трамп уволил Генпрокурора США Джеффа Сешнса.

Об этом стало известно благодаря сообщению телеканала CNN, который ссылается на письмо Сешнса главе администрации Белого дома Джона Келли.

Также Знай.uа писал о том, что президент США Дональд Трамп назвал оскорбительным предложение французского президента Эммануэля Макрона создать общеевропейскую армию для защиты от США, Китая и России.