Администрация Трампа потратила много времени и усилий на разговоры о ядерной угрозе Северной Кореи, но ее жесткая риторика повлияла не только на Пхеньян. Волнения начались и в Южной Корее.

Об этом идет речь в статье "Дело не только в Северной Корее. У Трампа есть проблемы и с Южной" на The Washington Post.

За последний несколько дней Трамп сделал ряд странных заявлений.

В понедельник он назвал северокорейского деспота Ким Чен Ына "хитрюгой", и сказал, что готов встретиться с ним при подходящих обстоятельствах. Перед этим Трамп заявил, что хочет, чтобы Сеул заплатил $1 миллиард за новую систему противоракетной обороны THAAD, которую установили США в Южной Корее. Кроме того, глава Белого дома усомнился в торгово-экономическом соглашении Джорджа Буша с Южной Кореей, вступившем в силу в 2012 году. В прошлом же месяце Трамп сказал, что Корейский полуостров исторически был частью Китая, поэтому его не удивляет недовольство южнокорейцев.

Заявления Трампа появились за неделю до президентских выборов в Южной Корее, которые состоятся 9 мая. Лидер предвыборной гонки, Мун Чже-ин, либерал, менее агрессивный в отношении КНДР, чем его предшественник Пак Гын-хе. Он хочет наладить сотрудничество с Севером, а не усугублять изоляцию.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Более того, Мун пообещал пересмотреть решение правительства Пак, которое одобрило программу THAAD, что разозлило не только Китай, но и сторонников мирного решения в Южной Корее, которые опасаются, что система еще больше накалит ситуацию в и без того не спокойном регионе.

По мнению аналитиков, вряд ли США намерены влиять на выборы в Южной Корее.

В то же время, предложение Трампа по THAAD, которое быстро опровергли чиновники администрации, вызвало волнение в политических кругах Южной Кореи.

Правительство страны не хочет спешить с размещением системы в виду напряженной политической обстановки.

"Если у Южной Кореи будет больше времени для демократического решения этого вопроса, то США получат более высокий уровень доверия от южнокорейцев, и союз между двумя странами станет еще сильнее", - убежден Мун.

Консервативная местная газета "Dong-A Ilbo" обвинила Трампа в выбросе "шквала словесных бомб" перед южнокорейскими выборами. Они надеются, что впредь Трамп будет более осторожен в своих словах.

"Кто будет радоваться, если наш альянс будет подорван? Ким Чен Ын (КНДР) и Си Цзиньпин (Китай)?", - задались вопросом журналисты издания.

Как отметил Дэвид Страуб, бывший американский дипломат по вопросам Северной и Южной Кореи, до сих пор реакция в Южной Кореи на все заявления Трампа была удивительно сдержанной. Это, вероятно, связано с тем, что южнокорейцы все еще пытаются понять, какой он человек.

"Они знают, что он необычный президент, и не обращают внимания на многое из того, что он говорит, но, в конечном итоге, некоторые подобные замечания могут иметь серьезные последствия", - отметил он.

В то же время, Мун, который, согласно опросам, скорее всего станет президентом на следующей неделе, смотрит на ситуацию с оптимизмом. Он уверен, что Трамп более разумный, чем о нем обычно думают. Трамп использует жесткую риторику в отношении Северной Кореи, но он также сказал, что может встретиться за гамбургером с Ким Чен Ыном.

"Я поддерживаю такой прагматичный подход к решению северокорейской ядерной проблемы", - заключил Мун.

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", Трамп считает, что проблему КНДР должны были решить прошлые президенты.