В Белом доме отреагировали на российскую агрессию в Керченском проливе однозначным заявлением, которое касается прекращении дальнейшего сотрудничества и диалога с Кремлем.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Соответствующее заявление Трампа озвучил в четверг, 13 декабря, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, передает Reuters.

В заявлении говорится, что между президентом США Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным не состоится ни одной встречи, пока Россия удерживает украинские корабли и моряков, захваченных возле Крыма.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

"Я не вижу в ближайшем будущем обстоятельств, при которых такая встреча может состояться, пока корабли и экипажи не будут освобождены", - подчеркнул Болтон.

Он отметил, что встреча глав государств не будет возможна, пока российская сторона не вернет Украине задержанных во время инцидента в Керченском проливе кораблей и моряков.

Дональд Трамп и Владимир Пути
Дональд Трамп и Владимир Пути

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины положительно отнеслись к принятию Палатой представителей Конгресса США резолюции по Украине и осуждение агрессии России. В Палате раскритиковали нападение на украинские корабли в Азове и призвали прекратить строительство "Северного потока-2".

Азовское море
Азовское море

Президент Украины также поблагодарил политиков США за принятие резолюции, осуждения действий России и признания Голодомора геноцидом украинского народа. Петр Порошенко подчеркнул, что это решение несомненно историческое.

Ранее Знай.uа писал о том, что Президент Петр Порошенко рассказал, какое наказание ждет Россию за нарешения международного законодательства и похищение украинских моряков и морских судов.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко 12-13 декабря находится с рабочим визитом в Брюсселе (Бельгия) в рамках заседания Европейского Совета.

В ходе заседания речь шла об агрессии РФ в Керченском проливе. Об этом президент написал в Twitter.

Также Знай.uа сообщал, что Генеральный штаб ВСУ обнародовал данные радиоперехватов, которые подтверждают, что корабли Береговой охраны ФСБ России осуществили акт агрессии против украинских военных кораблей в нейтральных водах Черного моря.