Решение Путина по раздаче паспортов России на Донбассе имеет две скрытые цели.

Об этом стало ясно из слов главы Центра проблем Российской Федерации Национального института стратегических исследований Петра Бурковского.

Владимир Путин
Владимир Путин

Он считает, что указ по выдаче паспортов задумали для того, чтобы посеять раздор в украинском обществе.

"Вопрос двойного гражданства и так поднимался теми или иными силами в Украине. Нынешнее решение Москвы может стать катализатором очередной дискуссии, которая, как ожидают в Кремле, разделит украинцев", – отмечает Бурковский.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Помимо этого, он приходит к мысли, что решение Путина отразится не только для Украины, но и для Европы.

Владимир Путин
Владимир Путин

"Путин просчитывает также реакцию Запада. Реакция эта пока абсолютно несерьезная. Наверное, они еще не перевели на свои языки слова Владислава Суркова о том, что Россия будет защищать не только тех, кто говорит на русском, но и кто думает на нем. А на русском языке могут думать в Финляндии, в Польше, в Прибалтике, на Балканах и так далее. И если Путин выдаст соответствующие указы по этим странам – у этих государств могут быть проблемы", – подчеркивает эксперт.

Он акцентирует, что Кремль может начать выдачу паспортов если увидит, что Европа вяло реагирует на ситуацию.

"Россия, по сути, сейчас опробует новый инструмент гибридной войны. Опасный не только для Украины", – резюмирует Бурковский.

Стоит напомнить, что Раздача паспортов жителям «ДНР и ЛНР» грозит ощутимыми последствиями.

Убытки подсчитали в The Bell.

Выплаты пенсий обойдутся оккупантам как минимум в 100 миллиардов руб/год. Политические риски и рост социальных расходов перевешивают плюсы от возможного прироста численности населения, говорят финансисты.

Через три дня после выборов в Украине президент России утвердил указ о том, что жителям «ДНР и ЛНР» упрощается выдача гражданства.

Напомним, Предполагаемая дочь Путина будет управлять генами россиян

Как ранее сообщал "Знай.ua", У Путина объяснили гематомы на теле Сенцова

Также "Знай.ua" писал о том, что Европа накинулась на Путина за раздачу паспортов на Донбассе