Россия утверждает, что украинский политзаключенный Олег Сенцов не подвергался жестокому обращению во время задержания, а зафиксированные у него гематомы и ссадины имеют "альтернативное происхождения".

Об этом сообщают российские СМИ.

Сейчас уже известно, что жалоба Сенцова слушается в Европейском суде по правам человека.

Известно, что защита Сенцова прямо заявил, что признание фигурантов дела были получены под пытками, все имеющиеся доказательства - сфабрикованы, а сам судебный процесс был политически мотивированным. В свою очередь судьи ЕСПЧ поставили российским представителям конкретные вопросы по этому поводу.

Олег Сенцов
Олег Сенцов

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Так, ссадины в синяки у Сенцова российская сторона объяснила тем, что во время ареста и обыска в доме режиссера, он "на непродолжительное время был прижат лицом к стене".

Более того россияне считают, что вопрос о фальсификации доказательств находится вне компетенции ЕСПЧ. При этом власти РФ настаивает, что обвинения Сенцова рассматривал "суд, созданный на основании закона", а приговор был основан на показаниях, полученных под давлением.

Стоит напомнить, что в четверг, 21 марта, в российском Ростове-на-Дону начались дебаты по делу украинского политзаключенного Павла Гриба. Сам пленник Кремля Павел рассказал, что чувствует себя плохо. Жалуется, что надлежащей медицинской помощи ему не оказывают.

Напомним, в анексованому Россией Крыма произошел новый инцидент с арестом - стало известно о задержании скандального экс-президента полуострова Юрия Мешкова.

Как сообщал "Знай.ua", оккупанты продолжают преследование архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины Климента в аннексирована Крыму, дело против него не закрыли.

Также "Знай.ua" писал, что пользователи в сети активно обсуждают историю россиянина Владимира Егорова. Электрик Владимир вывесил на своем доме в Тверской области, что в России украинский флаг в знак поддержки украинского политзаключенного в РФ Олега Сенцова.

Зеленский - это украинский Макрон: какими будут первые шаги нового президента Украины - Андросов