Наш мир полон загадок и ученые не перестают удивлять своими открытиями. Последние исследования пирамид показали, что пирамида Хеопса построена так, чтобы идеально фокусировать электромагнитную энергию. Об этом сообщает “Новое время”.

Исследование группы российских физиков, открывающее таинственные свойства пирамиды, было опубликовано в авторитетном научном издании Journal of Applied Physics, которое выпускает Американский институт физики, и сразу получило поддержку со стороны многих ученых, причем как физиков, так и историков.

пирамида

Интересно, что работа исследователей, показавших необычные особенности пирамиды Хеопса, заставляет задуматься не только о физических свойствах строения, но и о том, кто и зачем мог построить такое более 4 тыс. лет назад.

В свою очередь, исследователи уже успели проанализировать, как электромагнитные волны рассеиваются и поглощаются внутри пирамиды.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

пирамида

Оказалось, что конструкция пирамиды идеально подходит для того, чтобы электромагнитные волны направлялись во внутренние помещения пирамиды и в область, которая расположена у основания пирамиды.

Поэтому наилучший “прием” обеспечивается в двух усыпальницах - Хеопса и его жены, а также в третьем помещении - незаконченной усыпальнице ниже основания пирамиды (до сих пор неизвестно, кому она предназначалась).

Такой результат поразил всю исследовательскую команду, ведь пирамида устроена так, будто кто-то хотел, чтобы в определенных ее частях были оптимальные условия для взаимодействия с электромагнитными волнами.

В свою очередь, постройка зданий, внутри которых электромагнитные волны распространяются оптимальным образом - мечта любого современного человека, который устал от того, что его ноутбук не всегда ловит WiFi в собственной квартире.

пирамида

Интересно, что еще мы сможем узнать в будущем об этих потрясающих сооружениях.

К слову, археологи в Египте откопали древний город, возраст которого оценивают более чем в 7000 лет. На месте раскопок нашли здания, инструменты, бытовое и кухонную утварь, а также огромные гробницы. Об этом в воскресенье, 2 сентября, сообщили в министерстве по охране древних памятников Египта. Передают зарубежные СМИ.

Город располагался у берегов Нила, недалеко от храма фараона Сети I в Абидосе. Так существует версия, что история города начинается 5316 до нашей эры.

археологи

Неолитическое поселение было найдено во время археологических раскопок в губернаторстве Дакахлия к северу от Каира.
По словам экспертов, размер 15 выявленных в этом месте гробниц указывает на высокий социальный статус тех, кто был там похоронен.

Как полагают, в городе проживали высокопоставленные чиновники и строители гробниц. Период его расцвета приходился на ранние эпохи в истории Древнего Египта.

По словам руководителя египетско-французской экспедиции Фредерика Жио, в нескольких силосных ямах были найдены кости животных, растительные остатки и глиняные изделия, свидетельствующие о существовании в этой местности стабильных обществ за 5000 лет до нашей эры - задолго до эпохи фараонов.

археологи

Эксперты выражают надежду, что эта находка сможет дать импульс к восстановлению туристической индустрии Египта, которая находится в упадке со времени свержения президента Хосни Мубарака в 2011 году и за политической нестабильности и потрясения в стране.

Археологи, работающие на раскопках древнего города, уже сделали ряд интересных находок, включая сохранившиеся постройки, обломки посуды и различные инструменты, изготовленные из металла и камня.

Однако, как отмечает обозреватель ВВС Алан Джонстон, наиболее значительным стало открытие огромных усыпальниц. Некоторые из них превышают по размерам даже гробницы фараонов, расположенные неподалеку.

пирамиды

Вполне вероятно, что жители города были заняты в строительстве гробниц правителей в соседнем священном городе Абидосе, где было множество храмов. Абидос служил столицей в ранний период истории Египетского царства.

Как отмечают зарубежные корреспонденты, открытие города стало волнующей новостью, причем не только для археологов Египта.

Его открытие совпало по времени с энергичными усилиями египетских властей, направленными на оживление туристической отрасли, важнейшей для экономики страны, но переживающей серьезный упадок политические проблемы и нападения исламистов.

Напомним, исследователи выдвинули новую гипотезу о происхождении феномена фантомных болей.

Как сообщал Znaj.ua, канадские медики успешно завершили операцию по пересадке лица в одной из клиник Монреаля.

Также Znaj.ua писал о том, что жизнь небольшого городка превратилась в серию “Секретных материалов”: вертолёты в небе, агенты ФБР, местная полиция ничего не понимает.