Госкино продолжает налагать жосткие санкции на кинопродукцию, в которой прослеживаются украинофобские настроения или хотя бы намеки на них.

Так, на днях стало известно, что в Украине запретили к показу фильм "Любовь в большом городе - 2" в связи с санкциями Министерства культуры. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Госкино Мария Дидык, передают СМИ.

"Госкино отменило государственную регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения, выданное на этот фильм. Поэтому фильм уже не будут транслировать по телевидению", - отметила Иванченко.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Запрет касается российского актера Леонида Ярмольника, который играет в фильме роль отца главного героя Игоря. Самого же Игоря играет украинский шоумен Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Напомним, в Украине начинается третий этап внедрения украиноязычного продукта на радиостанциях. Новый закон увеличивает квоты, теперь песен на соловьиной будет составлять в эфире не менее 35% в сутки.

Такая норма предусмотрена законом "О телевидении и радиовещании", - пишет Politeka.

Верховная Рада
Верховная Рада

Эта норма распространяется и на прайм-тайм, где теперь также не менее 35% песен будут звучать на украинском.

Закон с квотами на украиноязычный контент действует уже два года. Несмотря на начальное возмущение в связи с такими жесткими мерами, за все это время ни одна радиостанция не закрылась, а вот украинских песен разных жанров только увеличивается, кроме того, общество по-другому взглянуло на отечественный продукт.

Сначала украиноязычных песен на радио составляло 25%, во время второго этапа -30%, и заключительный этап увеличения квот предусматривает 35% эфира соловьиной.

Как сообщал ранее Знай.uа, песня известного украинского певца Монатика (MONATIK) используется в российском детективно-криминальном телесериале "Мажор", который запретили показывать на территории Украины.

Монатик
Монатик

Также Знай.uа писал о том, что Госкомтелерадио отказало в выдаче разрешений на ввоз на территорию Украины книг, в которых присутствуют антиукраїнські высказывания и риторика.