Масштабные военные маневры в России "Восток-2018" проводятся Путиным с целью отработки ведения "большой войны", передает "Сегодня".


Об этом в интервью рассказал военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.

"Военные маневры проводятся для того, чтобы тренировать органы военного управления для ведения масштабной войны. Это является итогом учений органов управлений и штабов различных уровней. Это нормальная практика, однако масштаб этих учений говорит о том, что Россия не исключает возможности использования военных сил в полном объеме , то есть большой войны", - рассказал эксперт.


По словам военного, в противном случае РФ должна была бы подать международную заявку и указать численность войск, которая привлекается к учениям.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Но они этого не делают, потому что учения проводятся вне зоны предупреждения. Что касается особенности этих маневров, то русские своих военных разделили на" синих "и" красных, и каждая сторона играет за себя. Это большая командная штабная игра, в которой каждый принимает какие-то решения с имитацией динамики боевых действий. То есть они заставляют штабы работать в реальном режиме, но пока без реальных боевых действий ", - пояснил он.


Эксперт также добавил, что участие в военных маневрах с Китая можно объяснить намерением России как-то сблизиться и наладить контакт с КНР, поскольку у Пекина есть свое видение геополитических вопросов в отношении России.

"Поэтому РФ пытается любым способом помириться с Китаем и найти какие-то точки соприкосновения", - уточнил военный эксперт.

Напомним, Россия начала самые масштабные за последние 40 лет военные учения, которые на западе называют подготовкой к большой войне.


Стало известно, что во вторник, 11 сентября, в России стартовали крупные военные учения "Восток-2018", в которых задействованы десятки тысяч единиц техники и около 300 тысяч солдат. В Министерстве обороны РФ рассказали, что планы учений пройдут в два этапа.


Как сообщал ранее Знай.uа, на Дальнем Востоке России начались военные маневры "Восток-2018". Они станут самыми масштабными за всю историю современной России.


Также Знай.uа писал о том, что Россия проводит масштабные военные учения в оккупированном Крыму и на территории Краснодарского края, в которых будет отрабатываться захват побережья моря.