На Дальнем Востоке России начались военные маневры "Восток-2018". Они станут самыми масштабными за всю историю современной России.

Эту информацию сообщает департамент информации и массовых коммуникаций российского Минобороны.

"На Дальнем Востоке России стартовали маневры войск "Восток-2018" Минобороны

В сообщении говорится, что маневры пройдут с 11 по 17 сентября на Дальнем Востоке России и в соседних акваториях Тихого океана. Руководителем учений станет министр обороны России Сергей Шойга.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Отмечается, что они станут крупнейшими военными учениями за последние 37 лет. В общей сложности в них примут участие почти 300 тыс. военных, десятки тысяч бронемашин, вертолетов, самолетов и беспилотных летательных аппаратов.

Также известно, что к российским военным, на одном из этапов, присоединятся войска Монголии и Китая.

В Минобороны РФ рассказали, что во время учений будут отрабатываться способы применения межвидовых войсковых группировок для обеспечения обороны России. Также в военном ведомстве России уточнили, что необходимы маневры для проверки готовности органов военного управления во время планирования и проведения перегруппировки войск на большие расстояния. На учениях будет отрабатываться организация взаимодействия между сухопутными войсками и силами ВМФ.

Напомним, что президент Петр Порошенко увеличил срок призыва на срочную военную службу в 2018 году с 2 до 3 месяцев. Соответствующий указ от 10 сентября обнародован на сайте главы государства.

Им вносятся изменения в предыдущий указ от 15 февраля. Согласно документу, осенний призыв распространится еще на один месяц и продлится с октября по декабрь 2018 года.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в понедельник, 10 сентября, террористическая "ДНР" начинает так называемые "командно-штабные учения на местности".

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что Россия проводит крупные военные учения в оккупированном Крыму и на территории Краснодарского края, в которых будет отрабатываться захват побережья с моря.