В главном для евреев украинском городе произошла весьма дикая история. Так, в Умани местные жители и евреи-хасиды сцепились в жесткой драке после того, как один из "ортодоксов" поджег деревянный православный крест возле берега реки Каменка.

В данный момент нет точной информации о пострадавших в результате драки. Об этом страшном инциденте стало известно благодаря сообщению телеканала "Кешет".

Известно, что в отношениях между христианской и иудейской общинами города возникла сильная напряженность. Согласно сообщению, крест раздражал ультраортодоксов, собравшихся на берегу реки для проведения новогоднего очистительного обряда "Ташлих".

Момент поджога креста был зафиксирован камерой наружного наблюдения, видеозапись попала в соцсети, вызвав волну антисемитских комментариев.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Хасиды в Умани
Хасиды в Умани

В настоящее время представители полиции Израиля совместно с украинскими коллегами устанавливают личность поджигателя. Посол Израиля на Украине Элиав Белоцерковский осудил действия религиозных фанатиков и принес за них официальные извинения. А местные лидеры еврейской общины назвали участников поджога "безумными".

"Это преступный акт, несовместимый с иудаизмом и являющийся осквернением имени Всевышнего", — приводит телеканал цитату из их заявления.

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 11 сентября, в сети начала распространяться информация о том, что в Умани хасиды якобы изнасиловали несовершеннолетнюю девушку. В сообщении пресс-службы полиции Черкасской области говорится, что это не более, чем фейк: в отделение не поступало никаких подобных заявлений.

Так, согласно версии авторов из народа, группа паломников перебрала с алкоголем и пригласила 15-летнюю девочку погулять с ними. Та согласилась и в ходе вечера, воспользовавшись расслабленным состоянием девушки, мужчины изнасиловали ее. В полиции впервые слышат об этой истории.

Стоит напомнить, что в Умани паломники, прибывшие на празднование иудейского Нового года, установили баннер в честь президента США Дональда Трампа.

Напомним, хасиды устроили небывалый ср*ч в Умани, украинцы в панике.

Как сообщал Знай.ua, тонны мусора, заоблачные цены и пляски: во что хасиды превратили Умань.

Также Знай.ua писал, как празднуют еврейский новый год, и зачем паломники едут в Умань.