Во вторник, 18 сентября, депутаты Львовского областного совета на очередной сессии приняли решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области.

Львовская ОГА

Об этом пишут местные СМИ со ссылкой на пресс-службу Львовской ОГА.

"Установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории Львовской области до момента полного прекращения оккупации территории Украины", - заявлено в решении.

Для эффективной разъяснительной работы среди населения облсовет поручил создать межведомственную рабочую группу с привлечением общественности, правоохранительных органов и районных госадминистраций.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Кроме того, облсовет рекомендовал органам местного самоуправления области аналогичные подобные решения на своей территории.

К слову, депутаты не собираются ограничиваться только Львовщиной. По словам народных избранников, они намерены подготовить обращение к Верховной Раде Украины с просьбой внесения изменений в законодательство Украины для запрета публичного воспроизведения аудиовизуальных произведений на языке государства-агрессора".

Напомним, Эндрю Мюррею, который известен миру своими коммунистическими взглядами и активно поддерживает позицию Кремля относительно Украины, запретили въезд на территорию Украины.

Об этом пишет Daily Mail, ссылаясь на данные Службы безопасности Украины.

Эндрю Мюррей

Стало известно, что британский коммунист, который является одним из главных стратегов лидера оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина, не сможет посещать Украину в течение трех лет. В Службе безопасности Украины сообщили, что политик Эндрю Мюррей попал в список персон нон-грата за свои заявления про Крым и войну на востоке Украины.


Как сообщал "Знай.uа", у одном из книжных магазинов Ужгорода вспыхнул громкий скандал.

В областном центре продают школьные тетради с изображениями Российских имераторів, гербу и флагу РФ.

Об этом рассказала Наталья Цодикова на своей странице в Facebook.

"Ужгород, магазин "Волшебный фонарик". Это тетради для детей. По версии продавцов с историей. Война с Россией - нет, не слышали. Кто должен контролировать это безобразие", - написала блогер.


Также "Знай.uа" писал о том, что сучасна Украина стала принципиально иной и уже никогда не вернется в сферу влияния Кремля.