Вселенский Патриарх Варфоломей заявил о том, что Украина получит автокефалию в ближайшее время, так как "это ее право".

Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей

Заявление Патриарха вызвала гнев у российских пользователей. Они принялись активно комментировать высказывания Варфоломея в сети.

Так российский публицист Армен Гаспарян Twitter пригрозил украинцам религиозной войной.

"В Украине в результате его непробудної дури начнется религиозная война. Константинопольский патриарх больше не объединяет всех православных. С уходом РПЦ МП - потеря 60 процентов", - утверждает публицист.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Комментарий Гаспаряна сразу же подхватили сторонники "русского мира".

"Раскольникам хочет дать? Митрополит Онуфрий не принял его экзархов даже на порог. Кто он после этого в православном мире, если не Иуда?" - комментируют пользователи.

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, вселенский патриарх Варфоломей во время Божественной литургии в Церкви св. Фоки в Стамбуле рассказал, что отправил сообщение всем сторонам о том, что Украина получит автокефалию, поскольку это ее право.

Вселенский патриарх Варфоломей
Вселенский патриарх Варфоломей

Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель главы Администрации президента Украины Ростислав Павленко.

"В присутствии представителя Чешской православной церкви вселенский патриарх сказал, что церковь Чехии и Словакии – новейшая из автокефальных церквей, которую Вселенский патриархат провозгласил автокефальной в 1998 году. Сейчас настала очередь Украины, которая получит статус автокефалии, который, я надеюсь, надолго, несмотря на существующие реакции, и это будет потому, что это ее право", - сказал Варфоломей.

Патриарх Варфоломей
Патриарх Варфоломей


Как писал ранее Знай.uа, бывший посол США в Украине Джон Хербст высказал свое сомнение относительно умственных способностей скандального украинского ведущего Юрия Кота, более известного как "голос Антимайдана".

Дипломат и ведущий "столкнулись" в эфире пропагандистского российского телеканала "Россия 1".

Хербст и Кот обсуждали предоставление Украине Томоса, против которого Россия активно протестует уже который месяц.


Также Знай.uа писал о том, что Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден, что после получения автокефалии Украинской церковью московского патриархата станет меньше наполовину и у него больше не будет оснований для того, чтобы бороться за первое место среди православных церквей.