Другие названия праздника:

  • «Илларионов день»,
  • «Илларион»,
  • «Иларион Великий»,
  • «Первая пороша».

История праздника

Иларион Великий учился разным наукам в Александрии, где и стал христианином. А когда вернулся на родину то ушел к отшельникам рядом с Газой. Его считают основателем нескольких монастырей, а также считается, что он первый проповедник монашества в Палестике. Под конец жизни он отправился поклониться могиле святого Антония Великого в Египте. Умер на Кипре, а смерть свою предсказал заранее.

Иларион Псковоезерский, или Гдовский, был учеником преподобного Ефросина Псковского. Иларион стал основателем Озерского Покровского монастыря на реке Желчь, которая впадает в Чудское озеро. Также он и первый его настоятель. Эта обитель стала очень важным центром религии, хоть и была близко к Ливонскому ордену. Но православие все равно распростринолось среди местных жителей.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Традиции и обряды

В этот день наши предки подмечали, что как раз начинала заметать пороша. Любые поездки старались отложить, потому что солнце растапливало снег и образовывали ямы и колдобины, а под порошей их не видно было. «Припорошенный путь — под стать тихой душе: потемки», — мудро подмечали крестьяне. Ночью уже были морозы и снег. Но из-за солнца дороги становились непролазными. Но сильно по этому поводу не заморачивались «бездорожье хулить — по белу свету не ходить».

Еще сегодня осматривали деревья. Если листья не полностью опали, то зима будет холодной. Если снег не растаял на земле, то весной рано зацветут подснежники. А если земля будет мерзлой , то в следующем году будет богатый урожай зерновых.

Ранее Знай.uа сообщал, что теперь украинцы будут отмечать еще один государственный праздник.

Напоминаем, что предсказал Вольф Мессинг России на 2019 год, это хуже катастрофы

Также ранее Знай.uа сообщал, что в посольстве Ватикана обнаружили мумию, которая "отдыхала" там 30 лет