С 1 декабря украинцы почувствуют, во всяком случае, должны почувствовать очередную индексацию соцвыплат.

Известно, что в итоге через месяц должны подняться размеры алиментов, минимальной и максимальной пенсии, а также должна подрасти помощь по безработице. Об этом пишет "Обозреватель".

пенсии в Украине
пенсии в Украине

Как вырастут пенсии

В Украине размер минимальной пенсии привязан к прожиточному минимуму для нетрудоспособного. На данный момент он составляет 1435 грн. Это минимум, на который имеет право любой украинец, утративший трудоспособность.

Как проиндексируют выплаты:

Минимальная пенсия – с 1435 до 1497 грн;

Максимальная пенсия – с 14 350 до 14 970 грн.

Социальные выплаты на ребенка
Социальные выплаты на ребенка

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Что будет с минимальными алиментами

В Украине минимальный размер алиментов привязан к прожиточному минимуму на ребенка. В каждом конкретном случае размер выплат определяет суд. Однако законом установлена минимальная граница. К примеру, на данный момент алименты на ребенка возрастом до 6 лет должны быть не меньше 1559 грн, а на ребенка от 6 до 18 лет – не менее 1944 грн.

Как вырастет минимальный размер алиментов:

Ребенок до 6 лет – с 1559 до 1626 грн;

Ребенок от 6 до 18 лет – с 1944 до 2027 грн.

Прожиточный минимум

На кого повлияет новый прожиточный минимум

Общий показатель прожиточного минимума в Украине повысят с 1777 до 1853 грн. На большинство украинцев такое решение повлияет только через какое-то время. К примеру, от прожиточного минимума в Украине зависят субсидии, штрафы, налоговые льготы.

Стоит напомнить, что руководитель ПАО "Укрпочта" Игорь Смелянский заявил, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал содействовать в решении вопроса доставки пенсий через Укрпочту. Об этом Смелянский заявил во время пресс-конференции 1 ноября.

"Президент пообещал организовать процесс таким образом, чтобы этот вопрос был решен и для работников "Укрпочты" и для пенсионеров", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил вновь назначенному руководителю Пенсионного фонда Украины (ПФУ) Евгению Капинусу провести подготовку к повышению пенсий военнослужащим с 1 января 2019 года, а также автоматическому перерасчету пенсий всех пенсионеров с 1 марта 2019 года. Эту информацию сообщили в пресс-службе Секретариата Кабинета министров.

Напомним, хлеб в Украине станет роскошью, даже в Европе цены приятнее.

Как сообщал Знай.ua, где в Украине можно получить зарплату выше средней.

Также Знай.ua писал, как вполне законно уменьшить оплату за тепло.