14 ноября в Кабинете министров одобрили законопроект о госбюджете на следующий год.

Об этом сообщают СМИ.

Известно, что во время обсуждения законопроекта премьер Владимир Гройсман отметил, что правительство готово работать над дополнениями к основному финансовому документу страны. Премьер также добавил, что бюджет на следующий год должен быть реалистичным, чтобы не начался кризис.

Кроме того позже Гройсман на собственной странице в соцсети отметил, что уже в следующем году власть перечислит гражданские и военные пенсии.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"С первого января 2019 года произойдет перерасчет пенсий военным пенсионерам. С 1 марта 2019 - масштабный автоматический перерасчет пенсий почти 12 миллионам пенсионеров", - отметил премьер.

Вместе с тем стоит отметить, что в Международном валютном фонде рассказали, что должно стать ключевыми факторами ускорения украинского экономического развития.

Об этом во время презентации экономического обзора перспектив европейской экономики и взгляда на макроэкономические тенденции украинской экономики заявил постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман.

По словам постпреда, в Украине коррупция тормозит рост валового внутреннего продукта (ВВП) на 2% в год. Властям прежде всего нужно ее преодолеть, чтобы усилить развитие экономики.

"По нашей оценке, коррупция в Украине тормозит рост ВВП около 2% в год. Украине нужно преодолеть коррупцию, чтобы рост экономики был не 3%, а 5%", — сказал Люнгман.

По его словам, ключевыми факторами ускорения украинского экономического развития должны стать соблюдение фискальной политики, снижение номинальных процентных ставок и улучшения бизнес-климата.

"Во-первых, Украина должна придерживаться фискальной политики. Также для роста украинской экономики следует снизить номинальные процентные ставки", - сказал Люнгман.

По его словам, высокие номинальные процентные ставки напрямую связаны с инфляцией, так как они сдерживают внутреннего инвестора, которому трудно занимать в банках деньги под такой процент.

Напомним, каких цен на продукты ждать до Нового года.

Как сообщал "Знай.ua" МВФ рассказал украинцам, во сколько обходятся им вороватые чиновники.

Также "Знай.ua" писал, что власть не оставила курильщикам выбора.

ВВП, инфляция и оборона: Кабмин утвердил бюджет-