Во время разбора дела №1-3/2018(2717/14) Конституционный суд Украины пришел к выводу, что государство не в состоянии дать гарантии своим гражданам на постоянные и бесперебойные соцвыплаты на несовершеннолетних граждан.

Так, Конституционный суд заявил, что вопрос детских выплат полностью зависит от парламента - только от его решения. Об этом пишут "Вести".

суд
суд

Если Верховная Рада Украины утвердит сами выплаты и их размер в госбюджете каждого года — семьи их получат, если нет — денег никто не увидит. Ни о какой автоматической выплате госпомощи, гарантированной Конституцией, в нашей стране и речи быть не может. Поскольку выплаты не являются элементом соцзащиты.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Речь о трех видах помощи:

-помощь при рождении ребенка — сейчас это 41 280 грн.: единовременно 10 320 грн., в течение 3 лет по 860 грн. в месяц;

-пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — отменено с 1 июля 2017 года;

-помощь при усыновлении ребенка — 41 280 грн.: единовременно 10 320 грн., в течение 3 лет по 860 грн. в месяц.

Стоит напомнить, что украинцам дали детальное разъяснение, что означает новый закон о "муниципальную няню" и другой помощи семьям, в которых есть дети до трех лет. В Министерстве социальной защиты пояснили, на какие виды помощи могут рассчитывать семьи, в которых родились дети и разъяснили, влияют дополнительные виды помощи на продолжительность отпуска по уходу за ребенком.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине вступила в силу "Инструкция об организации работы по оформлению документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Напомним, начисление субсидии: как платить за коммуналку, пока ждете льгот.

Как сообщал Знай.ua, пособие по безработице: украинцам изменили размер соцвыплат.

Также Знай.ua писал, очередной украинский банк на грани падения, клиентов пытаются успокоить.