Митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) не смог приехать на Объединительный собор украинских православных церквей по состоянию здоровья. Хотя его присутствие предполагалось.

Всего из 10 архиереев УПЦ МП, чье появление ожидали в Софии Киевской, физически добрались лишь двое – митрополиты Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Митрополит Софроний прислал видеообращение, а остальные отсутствовавшие передали письменные поручения присутствующим коллегам голосовать от их имени. Имена этих епископов известны, однако по результатам обсуждения на Соборе было принято решение письменные поручения не засчитывать за реальные голоса.

В своем видеообращении митрополит Софроний призвал участников Собора при принятии решений руководствоваться интересами народа и страны, а свои личные отодвинуть на второй план.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

"Когда будете смотреть, смотрите очень хорошо. И принимайте все предложения, которые будут представлены на Соборе, для нашей автокефальной церкви. Если автокефальная - чтобы она была автокефальной, ни от кого не зависимой церковью... Чтобы мы знали, что у нас есть автокефалия, но управление и распоряжение всеми внутренними духовными благами возложено на нас, на нашу церковь", - заявил митрополит Софроний.

"Пускай Бог благословит всех, чтобы подходили к этому разумно", - подытожил архиерей в своем обращении.

Напомним, Винницкие верующие поддержали митрополита Симеона и перешли к Православной церкви Украины. Винницкий приход присоединился к церкви УП.

Как сообщал Знай. ua, Ватикан сказал "да" единой украинской церкви. Украинская церковь приобретает для Ватикана субъектность.

Также Знай. ua писал, как ряды УПЦ МП значительно поредели после Объединительного собора: каноническая измена. Были уволены два иерарха.