Мариупольский отряд морской охраны Государственной пограничной службы Украины получил новый модифицированный малый катер проекта UMS-1000 PC. Катер разработан для патрульной службы, а его показатели шума – значительно меньшие, чем у базового проекта UMS-1000. Об этом сообщает "Украинский милитарный портал".

Катер разработали для несения патрульной службы и других аналогичных функций, предназначен для перевозки людей и малогабаритных грузов на реках, водохранилищах и в прибрежной зоне морей.

"По результатам испытаний катер показал значительно меньшие показатели шума, чем у базового проекта UMS-1000. Даже при движении на максимальной мощности двигателя в 3000 оборотов в минуту соответствует высоким стандартам акустического комфорта", – говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Во время испытаний катер показал максимальную скорость в 45,5 узлов.

Ранее передавалось, что министр обороны Украины Степан Полторак дал поручение подготовить документацию для строительства морской военной базы вблизи Азовського моря.

Об этом он рассказал в эфире одного из телеканалов.

В частности, Полторак рассказал, что уже приказал командующему украинским флотом разработать все необходимые расчеты для создания в Азовском море боеспособной флотилии.

Вместе с тем стоит отметить, что сенат призвал США Трампа поддержать Украину против российской агрессии в Керченском проливе и сделать решительные шаги в этом направлении.

В заявлении говорится, что сенат США призвал Трампа принять решение о проведении многонациональной операции в акватории Черного моря с целью пресечь дерзкое и агрессивное поведение РФ.

Однако соответствующую резолюцию поддержали только 41 из 100 сенаторов, документ предусматривает увеличение кораблей НАТО в акватории Черного моря а также предоставление Украине дополнительной военной помощи.

Авторами резолюции являются демократ Дик Дурбин и республиканец Рон Джонсон.

Напомним, Турчинов раскрыл план возвращения в Азовское море.

Как сообщал "Знай.uа" корабель-разведчик НАТО прибыл в Одессу.

Также Знай.uа" писал, что "убийца подводных лодок" пронесся над Черным морем и побережьем Крыма.