В Москве устроили "судилище" украинским морякам, незаконно захваченных Россией 25 ноября в Керченском проливе.

захваченные украинские моряки
захваченные украинские моряки

В сети появилось видео, на котором пленных ФСБ РФ в Керченском проливе украинских моряков родственники и присутствующие в здании суда поддержали аплодисментами и возгласами "Слава Украине!".

Об этом сообщает телеканал "360" в YouTube и публикует соответствующее видео.

После бурной встречи украинцев суд приступил к рассмотрению ходатайств следователей ФСБ о продлении ареста захваченным в плен до 26 апреля.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

суд
суд

В настоящее время в Лефортовском суде Москвы слушаются ходатайтсва об аресте 12 военнопленных моряков: Мокряка, Оприск, Семидоцкого, Цибизова у судьи Галимовой; Терещенко, Головаша, Попова, Шевченко в судьи Рябцева; Гриценко, Власюка, Драча, Зинченко судьи в Каневе.

Судьи Рябцев и Галимова отказали в удовлетворении ходатайств защиты моряков о передаче дел в военный суд.

Во вторник, 15 января, стало известно о том, что в суде рассматривают ходатайство следствия о продлении морякам срока содержания под стражей на 3 месяца, до 6 апреля.

Заседания проходят в трех разных залах одновременно, на скамье подсудимых не оказываются более четырех обвиняемых за один раз.

Напомним, краинских моряков, которые были захвачены Россией в Черном море, будут освобождать в соответствии с Женевской конвенции о военнопленных.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Об этом Людмила Денисова, уполномоченная Верховной Рады по правам человека, сообщила в эфире одного из украинских телеканалов.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

Как сообщал ранее Знай.uа, в Российской Федерации остались люди, которым не безразлична судьба украинцев. А именно пленных моряков, которых захватили российские военные в Керченском проливе. Так, российские активисты собрали нашим ребятам более 500 тысяч рублей (примерно 209 тысяч гривен).

Об этом стало известно благодаря сообщению уполномоченного украинского парламента по правам человека Людмилы Денисовой.

Также Знай.uа писал о том, что в Одессе под консульством Российской Федерации произошли стычки с полицией во время акции в поддержку украинских моряков.