Во вторник, 15 января, в Москве происходит судебное заседание над пленными в Керченском проливе Россией украинскими моряками.

украинские моряки в плену агрессора
украинские моряки в плену агрессора

Дипломаты ЕС, США, Великобритании, стран Балтии, Польши, Чехии, Швеции и Дании приехали на заседание московского суда с целью поддержки военнопленных.

Об этом министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс написал в Twitter.

"Мы выражаем свою солидарность с ними и требуем немедленного освобождения", - написал он.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

военнопленные украинские моряки
военнопленные украинские моряки

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ответ на это отметил: "Кому есть чего бояться и что скрывать, он прячется".

"Спасибо нашим друзьям, которые пришли поддержать ребят", – добавил он.

задержанный моряк ВМС
задержанный моряк ВМС

Напомним, краинских моряков, которые были захвачены Россией в Черном море, будут освобождать в соответствии с Женевской конвенции о военнопленных.

Пленные украинские моряки
Пленные украинские моряки

Об этом Людмила Денисова, уполномоченная Верховной Рады по правам человека, сообщила в эфире одного из украинских телеканалов.

"Правильно была выбрана стратегия, наши моряки – это военнопленные, и увольнять их нужно в соответствии с третьей Женевской конвенции 1949 года, которая ратифицирована Украиной и действует на территории Российской Федерации", – заявила она.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

Как сообщал ранее Знай.uа, в Российской Федерации остались люди, которым не безразлична судьба украинцев. А именно пленных моряков, которых захватили российские военные в Керченском проливе. Так, российские активисты собрали нашим ребятам более 500 тысяч рублей (примерно 209 тысяч гривен).

Об этом стало известно благодаря сообщению уполномоченного украинского парламента по правам человека Людмилы Денисовой.

По словам омбудсмена, на эти пожертвования морякам приобрели одежду, продукты питания и различные вещи первой необходимости. Во время встречи Денисовой с правозащитниками также присутствовали родные украинцев, которые хотели узнать о помощь незаконно заключенным морякам.

Людмила Денисова
Людмила Денисова

Также Знай.uа писал о том, что в Одессе под консульством Российской Федерации произошли стычки с полицией во время акции поддержки украинских моряков.