Национальный банк Украины (НБУ) на 18 января 2019 года установил официальный курс на уровне 28,03 грн/доллар, что на 3 копейки выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом сообщает Нацбанк.

НБУ
НБУ

Официальный курс гривны к доллару на 18 января установлен на таком уровне: 2803,3609 гривен за 100 долларов, что на 2,5107 гривен больше, чем прошлое значение.

Курс доллара на 17 января составляет 2800,8502 гривен за 100 долларов.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины больше не будет печатать гривны номиналом 1, 2, 5, 10.

Отныне кошельки Украинский станут тяжелее за счет увеличения в них металла. Потому что на смену бумажным деньгам придут монеты такого же номинала.

"Эти номиналы в обращении вполне заменят монетами. Бумажные 5 гривен исчезнут уже в этом году, 10 чуть позже. Далее такие купюры будут выпускать только для коллекционеров", - говорится в сообщении.

В свою очередь, в НБУ отметили, что такое решение не означает подготовки к инфляции, которую в 2019 году ожидают вдвое меньше, чем в прошлом году.

"Для стабильности уже накопили более 20 млрд долларов золотовалютных резервов, оптимизма добавляет и Международный валютный фонд - в декабре он перечислил один транш кредита, еще два поступят в скором времени", - уверяют банкиры.

Напомним, уже в феврале новый закон о валюте изменит жизнь украинцев.

Как сообщал портал Знай.ua, высока вероятность, что к концу 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 отмечено, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также портал Знай.ua писал, что с февраля украинцы смогут перечислять валюту за границу без открытия счета в эквиваленте до 150 тыс. грн. Также на основании электронных деклараций покупать различные иностранные активы. Об этом рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ.