Национальный банк Украины (НБУ) на 21 января 2019 года установил официальный курс на уровне 27,98 грн/доллар, что на 5 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

НБУ
НБУ

Официальный курс гривны к доллару на 21 января установлен на таком уровне: 2798,0832 гривен за 100 долларов (-5,2777 гривен).

При этом курс доллара на 18 января составляет 2803,3609 гривен за 100 долларов.

Напомним, украинский бизнес в ближайший год ожидает обменный курс гривни по отношению к доллару будет на уровне 29,99 гривны за доллар.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Нацбанк
Нацбанк

При таком курсе владельцы предприятий все же прогнозируют общий рост украинской экономики и своих собственных активов.

Однако здесь уже отмечается, что при дальнейшем увеличении заработной платы, а также при административном регулировании цен значительно усилится инфляция.

курс валют
курс валют

Кроме того, в следующие 12 месяцев предприниматели ожидаются значительный рост объемов товаропроизводства и услуг.

Также прогнозируется высокая инфляция - рост потребительских цен на 9,5% (в III квартале - 8,9%).

Однако наибольшую тревогу вызывают негативные ожидания опрошенных предпринимателей, которые высказались относительно потребности в заемных средствах в ближайшее время.

Предприятия, которые планируют брать банковские кредиты, продолжают отдавать предпочтение национальной валюте.

Стоит отметить, что большинство предпринимателей все же отмечают, что основным фактром, который сдерживает развитие бизнеса в Украине слишком высокие цены на энергоносители и сырьевые материалы.

Вместе с тем стоит отметить, что заместитель председателя НБУ Олега Чурия отметил, что цены в Украине по сравнению с мировым рынком, очень низкие, а на доллар на этом самом рынке чуть ли не молятся. Именно поэтому украинская гривна оказалась в аутсайдерах индекса Биг-Мака.

Напомним, в феврале гривна нокаутирует доллар.

Как сообщал "Знай.ua" Нацбанк сделает кошельки украинцев тяжелее, и дело не в инфляции.

Также "Знай.ua" писал, что национальной валюте предсказали крутой подъем.