Жители Николаева в социальных сетях рассказали о случаях заболевания детей ротавирусной инфекцией. В народе ее называют "кишечным гриппом".

Обеспокоенные родители даже обращались в местные СМИ. Они сообщили, что в пятницу, 18 января, около 10 детей детского сада №141 были госпитализированы и им поставили диагноз "ротавирусная инфекция".

В социальных сетях местные жители сообщают якобы о массовом и масштабном характере вируса.

В пресс-службе управления охраны здоровья Николаевской ОГА пояснили ситуацию.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"В настоящее время в областной детской инфекционной больнице находятся 8 детей, которым поставлен диагноз «ротавирусная инфекция». Это пациенты из города Николаева и всей области. В том числе за медицинской помощью обратились двое детей из детского сада № 141. Подчеркиваю: дети из разных групп", - сообщила сотрудник пресс-службы Ангелина Крихели.

Медики отмечают, что никакой эпидемии нет и ситуация штатная. По их словам, речь идет о "о сезонном явлении".

"Никакой массовости нет. Поступили два ребенка, с разницей в сутки", - сообщила Шамрай, началник городского управления здравооранения.

Ротавирусная инфекция – это острая инфекция вирусной этиологии с фекально-оральным механизмом передачи, которое характеризуется острым началом болезни, сочетанием симптомов поражения желудка и кишечника с респираторными проявлениями на начальных этапах заболевания. Причиной данного заболевания являются ротавирусы.

Напомним, наркоманов предложили лечить текстовыми упражнениями.

Текстовые упражнения повышают чувство счастья у людей с зависимостью к психоактивным веществам.

Как сообщал Знай. ua, болезнь Альцгеймера будут лечить на клеточном уровне. Против слабоумия нашли новое оружие.

Также Знай. ua писал, что медэксперты указали на "тихого убийцу" печени. Хроническую болезнь печени недаром называют тихим убийцей.