Многие родители полагают, что насилие в фильмах провоцируют жестокость у детей и подростков.

Однако последнее исследование Стетсонского университета показало, что фильмы с рейтингом PG-13 не сделают из ваших детей преступников, сообщает Medical Xpress.

Психологи обнаружили, что с ростом насилия в фильмах PG-13 в период с 1985 по 2015 год общий уровень убийств и насилия наоборот снизился.

По словам автора исследования Кристофера Фергюсона (Christopher Ferguson), дети могут воссоздать то, что видят в фильмах во время игры, но их игровые представления не превращаются в реальное насилие — издевательства или нападения.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Однако выводы исследования раскритиковал директор Института подростковой коммуникации Университета Пенсильвании Дэн Ромер (Dan Romer). По его словам, полученные данные не могут быть использованы для вывода о влиянии фильмов на насилие.

"У авторов нынешней научной работы очень упрощенная модель работы средств массовой информации, и у них есть план, который пытается показать, что насильственные средства массовой информации скорее приветливы, чем вредны. Нужен беспристрастный анализ, а не тщательный отбор подходящих данных", — заявляет Ромер.

Директор Центра здоровья детей и СМИ при Бостонской детской больнице Майкл Рич (Michael Rich) также высказывался на эту тему. По его словам, в новом исследовании предпринята попытка упростить сложный вопрос.

"Хотя уровень насилия снизился, это не оправдывает вывод о количестве наших СМИ. Как педиатра, меня больше беспокоит насилие, которому дети подвергаются каждый день, а это не отражается в статистике преступности", — заявил профессор Рич.

Тем не менее Рич полагает, что родители могут использовать средства массовой информации для обучения своих детей. Он предложил родителям смотреть эти фильмы вместе с детьми и помочь им отреагировать на их чувства и страхи.

Напомним, агрессивное поведение детей может быть связано с короткими пиками определенных мозговых волн.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые выявили решающие роль метаболизма в появлении "голодной" злости.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили истоки возникновения синдрома Туретта.